воскресенье, 28 января 2018 г.

Сентябрь

1 сентября. День Андрея Стратилата и Феклы Стратилат - тепляк: заметное потепление, ветер  - тепляк в паутину одет - ушедшему лету кланяется в след.
 
3 сентября. Агафон Огуречник. "На Агафона леший из лесу в поле выходит, бегает по селам и деревням, раскидывает снопы по гумнам". 



В ночь на Агафона крестьяне строжили гумна в тулупах на изнанку, с кочергой в руках, чтобы ни один леший не решился подойти к загороди.
 
5 сентября. Лун Брусничник. На святого Лупа овес морозом лупит. Первые заморозки. Дозревают брусника и клюква, поспевают лен и овес. "Если не будет утренника, так в сентябре не заморозит".
 
6 сентября. Евтихий. Этот день должен быть тихим, безветренным, иначе льняное семя обсыплется: "Хорошо, коли Евтихий будет тихий, а то не удержишь льняное семя на корню".
 
7 сентября. Тит Листопадник последний гриб растит. "Грибы грибами, а молодьба за плечами".
 
8 сентября. Наталья Овсянница и Андриян. Осенний Петр-Павел-Рябинник. День посвящен рябине - рябина именинница. Собирали рябину и калину. "Примечали большой урожай рябины - к морозу". День народного поминовения воинов, павших в Бородинском сражении (1812).
 
10 сентября. Анна пророчица и Савва Псковский, Анна Скирдница и Савва Скирдник. В эту пору идет вывоз снопов, хлеб складывается в кладушки скирды, спешат убрать его перед наступлением сентябрьского ненастья.
 
11 сентября. Иван Постный . Иван Полетный. Иван Предтеча. Коли журавли на Киев (юг) пошли ранняя зима." Иван Постный пришел, лето красное увел".
 
13 сентября. Киприян (Куприян). Уборка моркови, свеклы, конка картофеля.
 
14 сентября. Симон Летопроводец. Начало бабьего лета. Если первый день бабьего лета ясен , то и бабье лето будет теплым. Бабье лето сухое - осень мокрая.
 
17 сентября. Василиса. №Баба Василиса со льном торопится". Бабья работа в полном разгаре.
 
19 сентября. Михайлов день. Похолодание - михайловские морозцы.
 
20 сентября. Лука. Начинается торговля репчатым луком.
 
21 сентября. Рождесво Богородицы. В народе - Малая Пречистая (Большая Пречистая - Упенье, 28 августа). Апасов день. Осенины. Вторая встреча осени. Всякому лету конец. Убирают пчел, собирают лук.
 
23 сентября. Петр и Павел. "На Руси два Петра-Павла - большой да малый, летний да осенний". Оенний Петр-Павел- рябинник. В эту пору, после первых заморозков, рябина становится более сладкой и ее начинают собирать для еды.
 
24 сентября. Федор Замочи хвосты. "Осенние Федоры подол подтыкают" (от грязи). Осеннее равноденствие "В Федору лето кончается, осень начинается".  Начинаются дожди слякоть.
 
25 сентября. Автоном. Жизнь животных замирает, осень вступает в свои права. По поверью, змеи с этого дня перебираются из полей в леса.
 
26 сентября. Корнилий. "С Корнилия корень в земле не растет, а зябнет".  Приступают к уборке корнеплодов.
 
27 сентября. Воздвижение. Кафтан с шубой сдвинется, последний воз с поля, птицы в отлет пошли, а холода надвигаются. В эту пору начинается одна из самых важных осенних работ - рубка капусты и заготовка её на зиму.
 
28 сентября. Никита Гусятник. Гуси летят - зимушку на хвосте тащат, снег несут на носу. "Гусь лапу поднимает - к стуже, на одной ноге стоит - к морозу, полощется в воде к теплу, нос под крыло прячет - к ранней зиме".
 
30 сентября. Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья. Девичий праздник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий